Как выбрать гостиничный сейф: чек-лист

Дата публикации: 18.02.2021
Категория: Информация для отельеров

Выбирая гостиничный сейф, не стоит ориентироваться только на цену. На первый взгляд может показаться, что все сейфы – это универсальные лошадки, которые отличаются друг от друга только размером. В реальности их характеристики могут значительно различаться. Чтобы быть полностью уверенными в своем выборе, воспользуйтесь нашим чек-листом.

Размер электронного сейфа

Выберите сейф, который позволит вашим гостям не волноваться не только за свой паспорт и кошелек, но и более крупные, но не менее ценные предметы. Например, ноутбук. Все наши сейфы содержат в характеристиках информацию о максимальной диагонали ноутбука, который гость сможет поместить в сейф, обезопасив свои данные и имущество, что особенно важно в деловых поездках.

Удобство

Клавиатура и дисплей вашего сейфа должны быть достаточно большими и выполнены с подсветкой. Особенно в том случае, если их планируется встроить в мебель или спрятать в темный шкаф.

Проблемы управления

Основная проблема большинства сейфов заключается в том, что они блокируются одним нажатием кнопки. Следовательно, возрастает риск случайной блокировки и необходимости принудительного открытия сотрудником отеля. Чтобы этого избежать, выберите сейф с технологией Code-To-Close.

Обслуживание

Выбирайте гостиничный сейф, в котором используются 4 стандартные батарейки типа АА, недорогие и широко доступные. В сейфе должна быть доступна операция проверки уровня заряда батареи. Попробуйте заменить батарейки в сейфе, который вы хотите купить. Посмотрите на количество винтов, которые придется открутить, и узнайте, где они находятся. Для многих сейфов, представленных на рынке, замена батареек является сложной и трудоемкой задачей.

Механическая безопасность

Для отеля потребуется сейф как минимум с 2 прочными стальными ригелями против взлома. Одного недостаточно. Обратите внимание на дверцу: она должна быть утоплена для защиты от механического взлома, чтобы взломщик не смог ее поддеть.

Электронная безопасность

Выбирайте сейф с надежной электроникой, защищенной от скачков напряжения.

Электронное управление

Классический метод взлома заблокированного сейфа – с помощью мастер-кода. Лучше выбрать сейф с мастер-кодом в портативном программаторе. Убедитесь, что портативный программатор защищен паролем и что операторы идентифицированы по имени.

Журнал регистрации событий

Настоятельно рекомендуется вести запись, по крайней мере, последних 500 операций.

Режим блокировки

Режим блокировки предотвращает взлом сейфа подбором пароля. После нескольких неудачных попыток сейф должен на некоторое время перейти в режим блокировки.

Аренда сейфа

Гостиничный сейф может стать дополнительным источником дохода. Выберите сейф с интерфейсом PMS, чтобы сдавать его в аренду и получайте дополнительную прибыль.

Гостиничные сейфы