Кейс: оснащение звуковым оборудованием ресторана SAVVA

Дата публикации: 02.02.2021
Категория: Результаты работы

rumble.jpg

Миниатюрные акустические системы всего 10 см. в длину, индивидуально разработанные элементы скрытого монтажа, управление акустикой ресторана с планшета – об этом в нашем новом кейсе оснащения звуковым оборудованием нового ресторана Аркадия Новикова «SAVVA».

Скачайте подробный кейс проекта


Заказчик

Ресторан SAVVA – изысканный ресторан современной русской кухни в здании отеля «Метрополь» в самом центре Москвы.

Ресторан находится под управлением Novikov Group и назван в честь основателя гостиницы — Саввы Мамонтова, мецената и автора многих идей, которые изменили лицо Москвы в начале XX века.

Новый ресторан открылся в интерьерах 1905 года: темный камень, расписанные потолки, мрамор и позолота. Интерьер стал исходной точкой в подборе акустического оборудования, которое в таком окружении обязано было стать максимально незаметным и не отвлекать внимание на себя.

Кейс: оснащение звуковым оборудованием ресторана SAVVA

Исходные требования

В рамках проекта перед нашей командой была поставлена задача оснащения системой фонового озвучивания двух этажей ресторана.

Акцент в требованиях заказчика был поставлен на создании такой акустической системы, которая станет незаметной в элегантном интерьере помещений, но, при этом, будет обладать высоким качеством звучания и удобством управления сотрудниками ресторана.

Особенности проекта

Миниатюрные акустические системы:

  • Акустическая система построена на базе ультра-миниатюрных громкоговорителей K-Array Lyzard-KZ14, компактных сабвуферов K-Array Rumble KU44 и K-Array Rumble KU210.
  • Ультра-миниатюрные громкоговорители K-Array Lyzard-KZ14 имеют форм-фактор всего 10 см в длину и 2 см в ширину, но, несмотря на свои размеры, обеспечивают чистое звучание с потрясающим уровнем звукового давления 98дБ (пик) - что примечательно благодаря такому миниатюрному размеру.

Миниатюрные акустические системы для ресторана

Индивидуальные разработки:

Нами были разработаны специальные крепления для установки громкоговорителей на рейлинги освещения и непосредственно на стены под потолком.

крепления для установки громкоговорителей на рейлинги освещения

Элементы скрытого монтажа:

  • Компактные сабвуферы K-Array Rumble KU44 и K-Array Rumble  KU210 замаскированы декоративными решетками под диванами и в других элементах интерьера.
  • Такое техническое решение позволило сделать всю акустическую систему практически незаметной, но при этом обеспечивающей высокое качество звукоусиления. 

Скрытый монтаж звукового оборудования


Громкоговорители на рейлингах для ресторана

Акустика для открытых помещений:

  • Ресторан располагает летней террасой. В качестве акустического оборудования для нее была выбрана высококачественная акустическая система, состоящая из звуковых колонн APart COLW41 и сабвуферов JBL Control SB-210.
  • Система способна работать на открытом воздухе в различных погодных условиях.
Акустика для террас

Удаленное управление:

  • Для централизованного управления акустической системой предусмотрен ПК и сенсорный планшет Apple Ipad с программным обеспечением Yamaha ProVisionaire Control, который позволяет управлять системой даже тем сотрудникам ресторана, которые не обладают профессиональными знаниями в области коммутации сигналов и звукоусиления.
  • Решение также позволяет управлять системой со смартфона Apple IPhone с помощью приложения Yamaha Wireless DSP.

Интеграция с СОУЭ:

  • Система фонового озвучивания интегрирована с СОУЭ, что позволяет отключать трансляцию фоновой музыки по сигналу тревоги от системы безопасности здания.

Результат

  • Акустическая система с впечатляющим качеством звучания, скрытая от глаз посетителей.
  • Удобное управление с помощью современного программного обеспечения, в том числе, удаленное управление акустикой с планшета.
  • Максимально удобное расположение оборудования благодаря разработанным индивидуально под проект креплениям и элементам скрытого монтажа.
  • Отличный звук на террасе ресторана благодаря специализированным решениям для открытого воздуха и всепогодной акустике.

Сроки реализации

2020 г.