Умные электронные системы хранения ключей для отеля

Дата публикации: 09.02.2021
Категория: Информация для отельеров

Какие виды систем администрирования ключей для номеров вы встречали?

Мы поддались ностальгии и вспомнили такую: 

zpk6.jpg

Но сегодня мы оставим бумажный журнал регистрации в руках вахтера из прошлого и расскажем о современных решениях, которые позволяют автоматизировать выдачу и возврат ключей и создать надежную систему круглосуточного контроля даже в удаленном режиме. Так называемых электронных ключницах. 

Электронная ключница

Электронная ключница - электронный портье

Решение строится "на двух китах": 

  • Оборудование, которое способно противостоять нежелательному физическому доступу к ключам. 
  • И программное обеспечение, которое способно в реальном времени отслеживать факт доступа к каждому ключу, контролировать уровни доступа и сохранять информацию в базе данных в интеграции с другими системами СКУД.

Такое решение, безусловно, не заменит сотрудника на ресепшен, но значительно ускорит его работу и повысит ее надежность. 

Cистемы хранения ключей для отеля

Доверяй, но проверяй

Доступ к ключам осуществляется с помощью авторизации пользователя одним из трех способов: пин-код, отпечаток пальца или RFID-карта.

Таким образом, определить, кем и когда был изъят тот или иной ключ, а также его точное время возврата, не составит труда.

Функция особенно полезна в экстренных ситуациях: в случае аварии вы будете точно знать, у кого из технического персонала находится ключ. Более того, узнать это можно и в удаленном режиме.

Электронная отчетность позволяет не только быть уверенным в безопасности, но и исключать риски внекассовой сдачи номеров. Как говорится, доверяй, но проверяй.

Cистемы хранения ключей для отеля

Как выглядит работа системы:

  • Каждый ключ при помощи стального троса и одноразового замка-пломбы крепится на металлический штекер.
  • Каждый штекер помещается в слот.
  • В базу данных заносится информация о ключах и пользователях, и с помощью программного обеспечения разграничивается доступ пользователей к ключам по времени и дате.
  • Доступ к ключам осуществляется с помощью авторизации пользователя одним из трех способов: пин-код, отпечаток пальца или RFID-карта.
  • Авторизовавшись в системе, пользователь может открыть дверь и взять те ключи, к которым имеет право доступа (доступные ключи будут отмечены светодиодными индикаторами).
  • Все действия с системой хранения фиксируются, ассоциируются с определенным пользователем и сохраняются в базе данных управляющего компьютера.
  • Интеграция с системами СКУД позволяет импортировать данные в базу данных ключницы и актуализировать ее состояние в реальном времени.

Преимущества систем электронного хранения ключей

  • "Во-первых, это красиво." Шкафы для хранения могут быть кастомизированы по размеру, типу дверцы, дополнят любой дизайн и вызовут доверие у гостей.  
  • Во-вторых, безопасно. Все действия с ключами фиксируются в системе и отслеживаются как на управляющем компьютере, так и удаленно, а система хранения и выдачи ключей интегрируется с охранной системой и СКУД.
  • В-третьих, быстро. Скорость выдачи и возврата ключей увеличивается в разы, а сам процесс становится надежным и эффективным. 
  • В-четвертых, экономически эффективно. Решение может стать превентивной мерой от внекассовой сдачи номеров недобросовестными сотрудниками.

Рынок систем электронного хранения и администрирования ключей в России появился и начал расти сравнительно недавно. Европейские и американские компании знакомы с ним дольше, и решения зарубежных производителей уже успели адаптироваться к российскому рынку и зарекомендовать себя. Электронные ключницы и локеры используются не только в отелях, но и в банках, государственных учреждениях, торговых центрах, финансовых организациях. Электронному вахтеру доверяют ключи от гостиничных номеров, офисов, технических помещений и даже автомобилей.

Мы советуем присмотреться к этому решению и обязательно взять его на вооружение в вашем отеле. 

Подробнее об оборудовании для хранения и администрирования ключей